Организация

ОАО НИИТФА

3,7
Москва
Сферы деятельности

Электроника, приборостроение, бытовая техника, компьютеры и оргтехника

Энергетика

Организация

ОАО НИИТФА

Акционерное общество «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» - предприятие контура АО «Русатом Хэлскеа» Госкорпорации «Росатом» - было основано 6 октября 1960 г. На момент создания институт назывался Всесоюзный научно-исследовательский институт радиационной техники – ВНИИРТ и являлся головной организацией в области разработки и создания радиационной техники. В настоящее время НИИТФА является научно-производственным объединением и выступает в качестве головного исполнителя по НИОКР, выполняемым по ряду федеральных и отраслевых программ, в том числе в рамках Федеральных целевых программ.

Направления деятельности предприятия

  • Ядерная медицина: разработка и изготовление аппаратов для брахитерапии серии АГАТ; разработка автоматизированных модулей синтеза радиофармпрепаратов для ПЭТ-томографии, синтез радиофармпрепаратов, контроль их качества. Разработка и выпуск клинических дозиметров для лучевой терапии. Ведется НИОКР по созданию первого отечественного ПЭТ/КТ-томографа, разработан макет ПЭТ-сканера.
  • Радиационные технологии: разработка и изготовление радиационно-технологических установок на источнике Со-60 и ускорителях электронов.
  • Аналитические приборы и системы: рентгено-флуоресцентные приборы, оборудование для гамма-активационного и нейтронного анализа состава вещества, концентратомеры бора для АЭС.
  • Контрольно-измерительные приборы: датчики вида материала, приборы технологического контроля уровня жидких и сыпучих материалов, влагомеры и влагоплотномеры.
  • Радионуклидная энергетика: разработка и изготовление радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ).
  • Газоразрядные детекторы ионизирующих излучений и подвески ионизационных камер.
  • Высокотемпературная сверхпроводимость: разработаны и проходят сертифицикацию сверхпроводниковые ограничители токов короткого замыкания, создана уникальная технологическая линия оборудования для выпуска длинномерных металлических лент-подложек с текстурированным оксидным покрытием для производства высокотемпературных сверхпроводников 2-го поколения (ВТСП-2) длиной до 1000 м.

В перечень оказываемых услуг входят: проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в части разработки приборов, установок, комплексов, работа которых основана на эффектах взаимодействия ионизирующего излучения с веществом; обслуживание облучательных установок; облучение продукции на имеющейся гамма-установке; загрузка, выгрузка или перезагрузка источников ионизирующего излучения из/в облучательные установки; модернизация облучательных установок на основе ускорителя электронов или источников ионизирующего излучения; вывод из эксплуатации старых облучательных установок, отработавших РИТЭГ, гамма-дефектоскопов. Проводятся испытания для оценки климатических, механических и проч. характеристик изделий (испытательный центр), а также исследования электрических, магнитных и тепловых свойств материалов и электротехнических устройств в широком диапазоне температур, магнитных полей, импульсных токов и напряжений (Центр сверхпроводникового ограничителя тока). АО «НИИТФА» обладает необходимыми лицензиями и сертификатами для производства выпускаемой продукции и на оказываемые услуги.

Основные потребители: АЭС, предприятия ЯТЦ, сектор электроэнергетики, горнодобывающие предприятия, нефтегазовая и нефтехимическая отрасль, авиаремонтные заводы, предприятия черной и цветной металлургии, химические и целлюлозно-бумажные комбинаты, сельскохозяйственные предприятия и производители продуктов питания, клиники и медицинские центры. Продукция АО «НИИТФА» поставляется во все страны, эксплуатирующие АЭС с ВВЭР, построенные по советским и российским проектам (Россия, страны СНГ, Индия, Китай, страны Восточной Европы). Радиационные установки, разработанные в институте, функционируют в Перу, Бангладеш, Вьетнаме. АО «НИИТФА» выполняет свои разработки в тесном сотрудничестве с другими научными организациями отрасли и Российской академии наук.

Отзывы о компании

3,7хорошо
Оценка Dream Job

57%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 7
    Своевременная оплата труда
  • 6
    Медицинское страхование
Отзыв сотрудника
Март 2024
Прекрасное место как для старта в карьере молодых научных специалистов, так и для развития уже состоявшихся руководителей. Замечательный понимающий коллектив, работающий сообща. Стабильная зарплата, ДМС, скидки для сотрудников и лагеря для детей. Достаточное количество интересных проектов, которые нацелены на научное и технологическое развитие атомной отрасли и страны. Немало внутренних мероприятий для сотрудников. В общем, не соскучишься!
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти

Вакансии компании